Orario delle lezioni secondo semestre

Nell’ambito dei periodi di lezione indicati nel calendario per l’anno accademico 2018/19 del Dipartimento di Civiltà e Forme del Sapere la seguente pagina riporta l’orario degli insegnamenti attivati per il Corso di Studi in Scienze della Formazione Primaria

Il primo anno di Corso di Studi in Scienze della Formazione Primaria si svolgerà presso il Polo Piagge dell’Università di Pisa: ubicato in via Matteucci e facilmente raggiungibile, anche a piedi, dalla stazione centrale. I laboratori di Inglese potranno svolgersi presso i laboratori del CLI in via S. Maria.
Di seguito l’orario del secondo semestre. In rosso i laboratori. Per i laboratori la coorte è divisa in due gruppi: la divisione nel Gruppo I e Gruppo II è consultabile al seguente link: suddivisione in Gruppi coorte 2018/19. Si ricorda l’obbligatorietà della partecipazione al placement test di Inglese previsto prima dell’inizio del secondo semestre.

Inizio e pause sono coerenti con il calendario accademico del Dipartimento di Civiltà e Forme del Sapere, in particolare l’inizio delle lezioni del secondo semestre è previsto per la settimana del 18 febbraio 2019.

L’orario potrà subire delle variazioni per necessità logistiche o recuperi di lezioni: le eventuali variazioni verranno tempestivamente comunicate attraverso la home del Corso di Studi.

Martedì 19/26 Febbraio 5/12 Marzo  Mercoledì 20/27 Febbraio 6/13 Marzo Giovedì 21/28 Febbraio 7/14 Marzo
8.30-10.00 Storia antica e medievale Psicologia
10.15-11.45 Storia antica e medievale Psicologia Matematica
12.00-13.30 Matematica Storia antica e medievale Didattica generale
Pausa Pausa Pausa Pausa
14.15-15.45 Laboratorio tecnologie didattiche Gruppo I Laboratorio tecnologie didattiche Gruppo II
16.00-17.30 Didattica generale Laboratorio tecnologie didattiche Gruppo I Laboratorio tecnologie didattiche Gruppo II
17.45-19.15 Psicologia Laboratorio didattica generale Gruppo I Laboratorio didattica generale Gruppo II

 

Martedì 19/26 Marzo Mercoledì 20/27 Marzo Giovedì 21/28 Marzo
8.30-10.00 Storia antica e medievale Psicologia
10.15-11.45 Storia antica e medievale Psicologia Matematica
12.00-13.30 Matematica Storia antica e medievale Didattica generale
Pausa Pausa Pausa Pausa
14.15-15.45 Laboratorio Matematica Gruppo I Laboratorio Matematica Gruppo II
16.00-17.30 Didattica generale Laboratorio Matematica Gruppo I Laboratorio Matematica Gruppo II
17.45-19.15 Psicologia Laboratorio didattica generale Gruppo I Laboratorio didattica generale Gruppo II

 

Martedì 2 Aprile Mercoledì 3 Aprile Giovedì 4 Aprile
8.30-10.00 Storia antica e medievale Psicologia
10.15-11.45 Storia antica e medievale Psicologia Matematica
12.00-13.30 Matematica Storia antica e medievale Didattica generale
Pausa Pausa Pausa Pausa
14.15-15.45 Laboratorio Matematica Gruppo I Laboratorio Matematica Gruppo II
16.00-17.30 Didattica generale Laboratorio Matematica Gruppo I Laboratorio Matematica Gruppo II
17.45-19.15 Psicologia

 

Martedì 9 Aprile Mercoledì 10 Aprile Giovedì 11 Aprile
8.30-10.00 Storia antica e medievale Psicologia
10.15-11.45 Storia antica e medievale Psicologia Matematica
12.00-13.30 Matematica Storia antica e medievale Didattica generale
Pausa Pausa Pausa Pausa
14.15-15.45 Laboratorio Inglese Gruppo I Laboratorio Inglese Gruppo II
16.00-17.30 Didattica generale Laboratorio Inglese Gruppo I Laboratorio Inglese Gruppo II
17.45-19.15 Psicologia

 

Martedì 30 Aprile e 7 Maggio Mercoledì 24 Aprile e 8 Maggio Giovedì 2 e 9 Maggio
8.30-10.00 Storia antica e medievale Psicologia
10.15-11.45 Storia antica e medievale Psicologia
12.00-13.30
Pausa Pausa Pausa
14.15-15.45 Laboratorio Inglese Gruppo I Laboratorio Inglese Gruppo II
16.00-17.30 Laboratorio Inglese Gruppo I Laboratorio Inglese Gruppo II
17.45-19.15

 

Martedì 14/21/28 Maggio Mercoledì 15/22/29 Maggio Giovedì 16/23/30 Maggio
8.30-10.00
10.15-11.45
12.00-13.30
Pausa Pausa Pausa
14.15-15.45 Laboratorio Inglese Gruppo I Laboratorio Inglese Gruppo II
16.00-17.30 Laboratorio Inglese Gruppo I Laboratorio Inglese Gruppo II
17.45-19.15