Orario delle lezioni

Nell’ambito dei periodi di lezione indicati nel calendario per l’anno accademico 2018/19 del Dipartimento di Civiltà e Forme del Sapere la seguente pagina riporta l’orario degli insegnamenti attivati per il Corso di Studi in Scienze della Formazione Primaria

Il primo anno di Corso di Studi in Scienze della Formazione Primaria si svolgerà presso il Polo Piagge dell’Università di Pisa: ubicato in via Matteucci e facilmente raggiungibile, anche a piedi, dalla stazione centrale.
Di seguito l’orario del primo semestre: tutte le lezioni si svolgeranno in aula PIA P1.

Mercoledì 3 ottobre dalle 8.30 alle 10.00 inaugurazione del Corso, con risposte alle eventuali domande dei corsisti

In rosso i laboratori. Per i laboratori la coorte sarà divisa in due gruppi (Gruppo I e Gruppo II) equinumerosi, che saranno formati in base al cognome (eventuali cambi di gruppo saranno possibili solo prima dell’inizio dei corsi e per sostituzione: ovvero trovando un corsista disposto a fare il cambio di gruppo inverso).

L’orario potrà subire delle variazioni per necessità logistiche: le eventuali variazioni verranno tempestivamente comunicate attraverso la home del Corso di Studi.

Variazione: Scambio tra Didattica Generale (che sarà tenuta venerdì 26 ottobre) e Matematica (che sarà tenuta giovedì 4 ottobre)

Mercoledì 3 Ottobre Giovedì 4 Ottobre Venerdì 5 Ottobre
8.30-10.00 Presentazione del corso (a partire dalle ore 9.00) Pedagogia generale Pedagogia generale
10.15-11.45 Matematica Matematica Matematica
12.00-13.30 Antropologia Antropologia Antropologia
Pausa Pausa Pausa Pausa
14.15-15.45
16.00-17.30
17.45-19.15
Mercoledì 10-17 Ottobre Giovedì 11-18 Ottobre Venerdì 5 Ottobre
8.30-10.00 Pedagogia generale Pedagogia generale Pedagogia generale
10.15-11.45 Matematica Didattica generale Matematica
12.00-13.30 Antropologia Antropologia Antropologia
Pausa Pausa Pausa Pausa
14.15-15.45 Laboratorio tecnologie didattiche Gruppo I Laboratorio tecnologie didattiche Gruppo II
16.00-17.30 Laboratorio tecnologie didattiche Gruppo I Laboratorio tecnologie didattiche Gruppo II
17.45-19.15
Mercoledì 24 Ottobre Giovedì 25 Ottobre Venerdì 12-19-26 Ottobre
8.30-10.00 Pedagogia generale Pedagogia generale Pedagogia generale
10.15-11.45 Matematica Didattica generale Matematica
12.00-13.30 Antropologia Antropologia Antropologia
Pausa Pausa Pausa Pausa
14.15-15.45 Laboratorio tecnologie didattiche Gruppo I Laboratorio tecnologie didattiche Gruppo II Didattica generale
16.00-17.30 Laboratorio tecnologie didattiche Gruppo I Laboratorio tecnologie didattiche Gruppo II
17.45-19.15 Laboratorio Pedagogia Generale Gruppo I Laboratorio Pedagogia Generale Gruppo II
Mercoledì 24 Ottobre Giovedì 1 Novembre Venerdì 2 novembre
8.30-10.00 Pedagogia generale
10.15-11.45 Matematica
12.00-13.30 Antropologia
Pausa Pausa
14.15-15.45
16.00-17.30
17.45-19.15

 

Mercoledì 7 Novembre Giovedì 8 novembre Venerdì 9 novembre
8.30-10.00 Pedagogia generale Pedagogia generale Pedagogia generale
10.15-11.45 Matematica Didattica generale Matematica
12.00-13.30 Antropologia Antropologia Antropologia
Pausa Pausa Pausa
14.15-15.45 Laboratorio tecnologie didattiche Gruppo I Laboratorio tecnologie didattiche Gruppo II Didattica generale
16.00-17.30 Laboratorio tecnologie didattiche Gruppo I Laboratorio tecnologie didattiche Gruppo II
17.45-19.15 Laboratorio Pedagogia Generale Gruppo I Laboratorio Pedagogia Generale Gruppo II
Mercoledì 14-21-28 novembre Giovedì 15-22-29 novembre Venerdì 16-23-30 novembre
8.30-10.00 Pedagogia generale Pedagogia generale Pedagogia generale
10.15-11.45 Matematica Didattica generale Matematica
12.00-13.30 Antropologia Antropologia Antropologia
Pausa Pausa Pausa Pausa
14.15-15.45 Lab Didattica Generale Gruppo I Lab Didattica Generale Gruppo II Didattica generale
16.00-17.30 Lab Didattica Generale Gruppo I  Lab Didattica Generale Gruppo II 
17.45-19.15

Laboratorio Pedagogia Generale Gruppo I

Laboratorio Pedagogia Generale Gruppo II

Mercoledì 5 dicembre Giovedì 6 dicembre Venerdì 7 dicembre
8.30-10.00 Pedagogia generale Pedagogia generale Pedagogia generale
10.15-11.45 Matematica Didattica generale Matematica
12.00-13.30 Antropologia Antropologia Antropologia
Pausa Pausa Pausa
14.15-15.45 Laboratorio tecnologie didattiche Gruppo I Laboratorio tecnologie didattiche Gruppo II Didattica generale
16.00-17.30 Laboratorio tecnologie didattiche Gruppo I Laboratorio tecnologie didattiche Gruppo II
17.45-19.15 Laboratorio Pedagogia Generale Gruppo I Laboratorio Pedagogia Generale Gruppo II
Mercoledì 12 dicembre Giovedì 13 dicembre Venerdì 14 dicembre
8.30-10.00 Pedagogia generale (eventuale recupero) Pedagogia generale (eventuale recupero)
10.15-11.45 Matematica (eventuale recupero) Didattica generale (eventuale recupero)
12.00-13.30 Antropologia (eventuale recupero) Antropologia (eventuale recupero)
Pausa
14.15-15.45 Eventuale recupero laboratori gruppo I Eventuale recupero laboratori gruppo II
16.00-17.30 Eventuale recupero laboratori gruppo I Eventuale recupero laboratori gruppo II
17.45-19.15 Eventuale recupero laboratori gruppo I Eventuale recupero laboratori gruppo II

 

Mercoledì 19 dicembre Giovedì 20 dicembre Venerdì 21 dicembre
8.30-10.00 Pedagogia generale (eventuale recupero) Pedagogia generale (eventuale recupero)
10.15-11.45 Matematica (eventuale recupero) Didattica generale (eventuale recupero)
12.00-13.30 Antropologia (eventuale recupero) Antropologia (eventuale recupero)
Pausa
14.15-15.45 Eventuale recupero laboratori gruppo I Eventuale recupero laboratori gruppo II
16.00-17.30 Eventuale recupero laboratori gruppo I Eventuale recupero laboratori gruppo II
17.45-19.15 Eventuale recupero laboratori gruppo I Eventuale recupero laboratori gruppo II